Cargando... cargador
Cargando...
cargador
 
Publicado: 18 de Julio - 2008, 5:00 pm
Ver Comentarios: (17)
IMPORTANTE: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores.
  Mostrando 1 - 17 de 17 regístros
Página:  
22 Feb 2012
8:17 pm
Podria indicarnos un caso práctico sobre, renta de 5ta. variable. Ya que tenemos obreros que sus remuneraciones varian mes a mes debido a las horas extras que se le pagan.
19 Ene 2010
8:59 am
GGG
26 Nov 2009
7:58 pm
AETAS ESTAN AFECTO AL IMPUESTO DE LA RENTA DE QUINTA CATEGORIA A PARTIN DE CUANDO.
26 Ene 2009
4:37 am
SEÑORES, EN EL MES DE DICIEMBRE EMITE S RECIBOS POR HONORARIOS, POR UNA AUDITORIA INTERNA QUE SE REALIZO, TENIENDO EN CUENTA QUE YO NO ESTOY REGISTRADO EN EL COLEGIO DE CONTADORES PARA HACER DICHO TRABAJO, LA PREGUNTA ES FUERON 2 RECIBOS POR 18.000 C/U SE PAGO EN EFECTIVO. ESE RECIBO SIRVE COMO GASTO PARA LA EMPRESA? ME HAN HACHO LA RETENCION Y SE HA DECLARADO VIA PDT PLANILLA ELECTRNICA.
16 Ene 2009
9:25 am
PREGUNTO: LA OBLIGACION DE LLEVAR CONTABILIDAD MECANIZADA, ES PARA QUE EJERCICIO Y A QUE NIVEL DE USUARIO? SALUDOS. GRACIAS
30 Dic 2008
1:48 pm
quisiera saber cuanto es el monto para poder emitir recibos por honorarios, es decir para evitar pagar impuesto y no pasar al trabajador por planilla.
Gracias.
09 Dic 2008
8:27 am
Un trabajador dependiente, realiza trabajos extras en la misma empresa se le puede pagar con recibo de honorarios. O sea puede percibir renta de cuarta y quinta en la misma empresa.
gracias
03 Nov 2008
5:36 pm
trabajo en una empresa x donde aprentemente el empleador hizo un contrato de trabajo pero lo raro fue q solo eran dos copias cuando hasta donde yo se son 3 copias , el asunto es q trabajo como tecnico contable en esa empresa de manera dependiente. PERO AUN ASI EL EMPLEADOR ME HA DICHO Q LE EMITA RECIBO POR HONORARIO .BUENO SE LOS HE EMITIDO SABIENDO Q ESTO NO SERIA POR RENTAS DE CUARTA SI NO MAS BIEN POR 5TA CATEGORIA YA Q TRABAJO 10 HORAS TODOS LOS DIAS ESO SIM UN DIA DE DESCANSO . MI PREGUNTA ES ¿ESTO ESTA MAL?¿LAS PERSONA S Q EMITEN RECIBOS POR HONORARIOS TIENE ALGUN BENEFICIO AL SER CONSIDERADAS EN PLANILLAS ELECTRONICA?EL EMPLEADOR HASTA LA FECHA NO ME HA NTREGADO NINGUNA COPIA DE ESE SUPUESTO CONTRATO¿ Q PUEDO HACER AL RESPECTO?
24 Oct 2008
11:02 am
yo trabajo en un aempresa x, de manera dependiente pero no estoy en planilla ,pero aun asi emito recibo por honorarios, ¿esta bien q los emita ? ¿ en ese caso mis rentas como ? de cuarta o de quinta respondenme porfavor
18 Oct 2008
11:41 am
debe hacer ejemplos practicos o recomendarlas sobre lo dicho en el tema
25 Sep 2008
11:45 am
Bueno en realidad me sirve de mucho la ilustración que se da con respecto al tratamiento tributario de la Renta de 5ta. Categoria, sobre todo que centra con casos practicos, que sirve para enterderse mejor.
02 Sep 2008
12:45 pm
si no hubiera efectuado a la fecha ninguna liquidacion de 5ta categoria a mis trabajadores que puedo hacer
20 Ago 2008
10:02 am
Tengo una duda, respecto si se considera renta de quinta categoria a las Rentas vitalicias y pensiones que tengan su origen en el trabajo personal, tales como jubilación, montepío e invalidez porque en el art. 18 inciso d) del TUO de la LIR me dice que estas rentas estan inafectas y sin embargo en el art. 34 inciso b) me dice que estas rentas me dice que son rentas de quinta categoria. Ojala puedan responderme gracias.
18 Ago 2008
2:13 pm
SUGERENCIA:
La información vertida por el discursante no es del todo cierta, para empezar el articulo 34 de TUO de la Ley del Impuesto a la Renta es la que señala que ingresos son considerados rentas de Quinta categoría, y no el articulo 28 como lo menciona, además también menciono que solo son rentas de quinta categoría aquellas que tienen un vinculo de dependencia con contrato de trabajo y no menciono el articulo 34 inciso e) de la misma ley que establece que también son considerados rentas de quinta categoría las obtenidas por el trabajo prestado en forma independiente.

Es necesario evalúen dicha información en harás de una buena orientación ya que en caso de tomar como valida lo comentado nos llevaría a error, además de quitarle credibilidad a su institución respecto a la orientación e información que pretenden dar.

07 Ago 2008
12:21 am
LAS BONIFICACIONES EXTRAORDINARIAS FORMAN PARTE DE LA BASE DE RENTA DE QUINTA CATEGORIA SUPONGAMOS QUE UN PERSONAL LAS RECIBE POR BUENAS GESTIONES Y SOLO SE LE DA UNA VEZ AÑO.
ESTE TAMBIEN NO ESTA AFECTO A LA ESSALUD AFP O ONP
¿CUAL ES SU TRATAMIENTO TRIBUTARIO?
05 Ago 2008
4:17 pm
ESTOY HACIENDO USO DE MIS VACACIONES FISICAS, ASI MISMO RECIEN ME VAN A CANCELAR MIS VACACIONES TRUNCAS.. MI SUELDO A CANCELAR ES EL QUE ESTOY PERCIBIENDO ACTUALMENTE O EL QUE PERCIBI CUANDO ME CORRESPONDIO DICHAS VACACIONES
27 Jul 2008
1:19 pm
Si yo por el importe de mi sueldo estoy afecto de quinta categoria, trabaje 6 meses en una empresa X, y entro a laborar en una empresa Y, el importe de quinta categoria retenido por mi empleador durante los 6 meses sirven como pago a cuenta para considerar el importe en la empresa Y?, y como puedo ver en la sunat si en realidad esta pagando la 5ta.cat. retenida de mi sueldo mi empleador.
Enviar Comentario
Haga clic aquí para publicar su comentario.
 
Descargar Video Reproduce el video en tu PC con un reproductor de FLV
  Si Necesita Ayuda, haga clic aquí
 
Libros y Registros (27/05/2014)
Pagos a cuenta del IR (15/04/2014)
Resolución n°243: Desmedros (20/12/2013)
Embargo en forma de retención bancaria (26/09/2013)
Comprobantes de pago (09/08/2013)
Contratos de Consorcio (03/08/2013)
Liquidaciones de Compra (05/03/2013)
Presencia de Sunat: 2013 (18/02/2013)