unique visitors counter Con el aumento de la remuneración ¿Debo aumentar la asignación familiar?
Viernes, 15 de Febrero de 2019
Con el aumento de la remuneración ¿Debo aumentar la asignación familiar?

Sí. Los trabajadores de la actividad privada cuyas remuneraciones no se regulan por negociación colectiva, percibirán el equivalente al 10% del ingreso mínimo legal por concepto de asignación familiar. En razón a ello, a partir del 1 de abril de 2018 la asignación aumenta a S/93.00 soles.

Base Legal: Artículo 1° de la Ley N° 25129

 
 
Boletines [Agosto]
D
L
M
M
J
V
S
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Revista Electrónica
1a. Quincena Julio 2017
Edición Nº 378
 
Noticias [Resumen Semanal]
 
Copyright 2007 - 2012 | Revista Actualidad Empresarial
instagram takipci r57 shell